Уведомления
Очистить все

АЧХ наушников


(@headmusic)
Участник Admin
Присоединился: 2 года назад
Сообщения: 50
Создатель темы  

Вопрос:

Где можно глянуть АЧХ наушников Si5\6, на старые модели нашел а на новые не могу найти (
понятно что каждый экземпляр может чутка отличаться но хотя бы усредненно

Ответ:

По поводу измерений я писал и здесь, и вообще на всех форумах, где я присутствовал, примерно следующее: "Измерения наушников, сделанные на разных стендах в разных условиях не сопоставимы между собой и не несут никакой полезной информации для сравнения между собой. И даже на одном и том же стенде можно измерить совершенно разные (до неузнаваемости) графики, если просто немного изменить посадку, прижим, углы и зазоры на стенде. Поэтому имеют смысл только относительные измерения, сделанные в одних и тех же условиях".

Далее: "На восприятие тонального баланса наушников влияют далеко не только их АЧХ и АЧХ усилителей". При получении некоторого опыта прослушивания, становится очевидно (например), что АЧХ усилителей практически линейна и одинакова, а при этом одни усилители басят будь здоров, а другие подают НЧ очень формально, или одни "пилят мозг на ВЧ", а другие наоборот, звучат мягко и приятно и т.д. Измерение АЧХ - совершенно не информативно для оценки результата звучания тракта.

Поэтому принято решение - не публиковать больше измерений собственных наушников, а настоятельно рекомендовать слушать результат самостоятельно собственными ушами на конкретном тракте. Однако, если вы попросите при заказе предоставить (правда непонятно зачем) измерения АЧХ, конкретного экземпляра - то скорее всего эту просьба будет удовлетворена. А что касается повторяемости результата в разных экземплярах, то она весьма высокая.


Цитата
Метки темы
Поделиться: