Может ли мощный бас...
 
Уведомления
Очистить все

Может ли мощный бас сломать наушники?


(@headmusic)
Участник Admin
Присоединился: 2 года назад
Сообщения: 50
Создатель темы  

Вопрос:

Вопрос по поводу эксплуатации по наушникам, SI-3. Они выдают мощный бас сами по себе, но если дополнительно подкрутить низкие частоты на предусилителе, получается крайне мощная отдача по низам, без слышимых искажений. Но у меня сомнения, насколько так можно делать, не сильно ли это повлияет на работу мембраны? Т.е. можно ли подкручивать нижние частоты или лучше не стоит?

Ответ:

1. С точки зрения параметров звучания - использование эквализации несколько меняет фазовые характеристики сигнала. Но именно на НЧ это наименее заметно на слух.

Лично я не одобряю использование любых эквалайзеров-улучшайзеров звука именно для прослушивания музыки, так как это нивелирует все усилия режиссера звукозаписи по созданию именно того звучания, которое он создал. Но... многим нравится. Также, как класть в чай по три ложки сахара, например)))

Ну а что делать, если таков ваш вкус, и он сильно отличается от вкуса звукорежиссёра и музыкантов))) Хотя... Я много раз слышал от басистов жалобы, что их чрезмерно убавили на записи. Так что все это дело исключительно нашего вкуса.

2. Что касается надёжности мембран, то подобные эксперименты с эквалайзером нанести им какой-то вред не могут.
Запас прочности заложен очень хороший. По крайней мере для версии мк2 этой модели.

Нами проводились испытания по подаче кратковременного сигнала до 10 Вт без каких-либо последствий для мембран. Разрушение мембран происходит лишь вследствие длительного воздействия мощного сигнала, который нагревает дорожки до температуры плавления лавсана.

Также у нас есть положительный опыт по изготовлению ВЧ излучателей на основе той же самой пленки, которые работают на номинальной мощности 8-10 Вт, хотя там своя специфика. Импеданс 4-8 Ом и дорожки гораздо более широкие, чем в излучателях для наушников. То есть кратко: да, можно, поломка в результате маловероятна.

А если сломаете - починим.


Цитата
Метки темы
Поделиться: