О кабелях для наушн...
 
Уведомления
Очистить все

О кабелях для наушников: литценрат, гибриды, моножила, многожила


(@headmusic)
Участник Admin
Присоединился: 2 года назад
Сообщения: 50
Создатель темы  

Вопрос:

Здравствуйте Сергей.

Вопрос по кабелю для наушников.

Извините если мой вопрос покажется Вам глупым. Собираю себе очередной кабель для наушников. В качестве сплиттера хочу использовать попавшуюся бижутерию (на фото). Заявлено титановый сплав у этого цилиндрика. Этот сплиттер не много магнитится.

Возник вопрос: может ли этот не сильно магнитящийся сплиттер, в теории отрицательно по влиять на качество передаваемого сигнала.

Не хотелось бы отрицательно по влиять на используемый проводник из монокристаллической меди лицт в будущем кабеле, который я тщательно подбирал для себя за пару лет экспериментов с кабелями. Спасибо!

Ответ:

Здравствуйте.

Вопрос не то чтобы глупый, но действительно странный.
Если вы имеете опыт "экспериментов с кабелями" и все "тщательно подбираете" - просто послушайте и решите сами, насколько это всё для вас значимо.

Что касается моего личного опыт и мнения, то любой литцендрат звук вообще портит безнадежно, и на фоне этого - слабомагнитящийся сплиттер "что слону дробина".

Общая черта всех литцендратов, которую я слышу, и она мне не нравится - это всегда упрощение мелкой нюансировки, с одновременным подчеркиванием ВЧ/ВСЧ ( в разной степени, в зависимости от типа литцендрата и конструкции кабеля), искажение тембров звучания (тоже в сторону ВЧ/ВСЧ) и отсюда - размеров музыкальных образов, "сцены" и т.д. Всегда (подчеркиваю) с ухудшением важных для меня аспектов звучания.
Как бы и физическая составляющая тут имеется, которая объясняет.

Что мы имеем тут идеологически:

Литц - это множество изолированных проводников, каждый из которых немного отличается по свойствам. А иногда и не немного. Можете разобрать какой-нибудь литц в качестве эксперимента на отдельные "волоски" длиной 1 метр и промерить просто их сопротивление. А оно будет отличаться в пучке от минимального до максимального вплоть до 50% в некоторых случаях.

При этом проводники близко друг другу. От соседних проводников взаимно наводится этот каждый из слегка измененных сигналов и подмешивается к основному.

Подобными же свойствами обладают и все "гибриды", это когда используются проводники разного типа в одном кабеле (сечение/материал/покрытие и т.д.).

Самый точный по передаче нюансов - это моножила. Но есть проблемы, свзанные с тем, что для адекватной передачи НЧ нужное для этого сечение просто делает невозможным использование кабеля по назначению. Плюс усиленный "микрофонный эффект" от жесткости.

Поэтому разумный компромисс для себя я давно нашел для кабеля - это чистая медь многожила, нелитцендрат из множества мелких "волосков" суммарного хорошего сечения, из хорошего материала и правильного строения как проводников, так и кабеля целиком. Из материалов от хорошо проверенных годами и отобранных практикой "музыкальных" брендов. То же самое относится и к применяемым штекерам/разъемам припоям.

P.S. поскольку вопрос по кабелям на самом деле интересный - с вашего позволения, я опубликую и вопрос и ответ у себя на сайте (без указания имен).


Цитата
Поделиться: