Зачем резисторы в н...
 
Уведомления
Очистить все

Зачем резисторы в наушниках?


(@headmusic)
Участник Admin
Присоединился: 2 года назад
Сообщения: 50
Создатель темы  

Вопрос:

Здравствуйте Сергей. У меня возник технический вопрос по поводу наушников. Речь идёт не о ваших моделях а об наушниках вообще.
Объясните малограмотному для чего могут применяться резисторы перед драйвером? Вот например на фото 600 омный драйвер от винтажных Beyerdynamic dt990, такие резисторы стояли на моделях 770/880/990. В современных выпусках этих моделей таких резисторов нет. Можно ли обойтись без них?
Спасибо.

Ответ:

Привет.
Технического смысла, связанного с качеством звука точно нет. Все такие дополнительные элементы в цепи звук понемногу, но гадят.
Однако, одно время в индустрии считалось крутым делать наушники импедансом 600 и даже 1200 Ом. Это считалось крутым. Типа вершина технологий, очень тонкая проволока и высокоэффективные катушки. Теоретически это вполне объяснимо. А на практике производители столкнулись с тем, что технологический разброс у таких катушек плюс минус заметный, из-за того, что тонкую проволоку для катушек невозможно с нужными допусками тянуть. Самый очевидный и просто способ обеспечить одинаковость импеданса наушников - добавлять резисторы. А потом появились неодимовые магниты и стали доступными для промышленного применения по разумной цене. И смысла в таких катушках высокоомных просто не стало. И сопутствующих проблем с разбросом тоже не стало. Резисторы для "добивания" параметров до заявленных кондиций стали не нужны.

s l1600

Цитата
Метки темы
Поделиться: